Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Право работать не полную рабочую неделю

Работая в госучереждение,могу ли я работать не полную рабочую неделю,имея в семье двух инвалидов 2-ой группы(муж-инвалид детства,сын 27 лет инвалид после автокатострофы).

28 Октября 2013, 14:15, вопрос №272126 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушин Евгений

    Здравствуйте.

    Да вы имеете право требовать работать неполную рабочую неделю от своего работодателя.

    Существует определенный круг лиц, для которых работодатель обязан установить неполный рабочий день  или неполную рабочую неделю по их просьбе. К ним относятся в соответствии с  ч. 1 ст. 93, ст. 256 ТК РФ:
    — беременные женщины;
    — один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
    — лицо, осуществляющее уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке;
    — женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком и желающий работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия;
    — аспиранты, обучающиеся заочно.

    29 Октября 2013, 02:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats