Перепродажа новостройки, имущ вычет и обяз-ва по НДФЛ

Здравствуйте, ворос про налоговый вычет. Я работаю не официально. Официального налогооблагаемого дохода у меня нет. Я купил новостройку, условно, за 4500000 рублей. Подписал акт приема - у меня теперь есть право на 260 тыс рублей. Продал за 4900000 рублей. Прибыль 400000, обязательства по НДФЛ 52000. Могу ли я использовать 260000 имущественный вычет, чтобы погосить обязательства? На госуслугах говорится, что приво на имущ вычет имеют лица, официально работающие и получающие официальный доход.

, Алексей, г. Москва
Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алексей!

Действительно при налоговом вычете 260 т.р. обязательно иметь официальную работу т.е. в налоговой должны быть сведения о выплаченных за Вас НДФЛ за последние 3 года.

При этом вы можете уменьшить налоговую базу на 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Алексей
Клиент, г. Москва

То есть, обяз по налогу =  (4900000 — 4500000 — 1000000)*0.13 или обяз по налогу =  (4900000 -1000000)*0.13.

Доход 400 т.р. минус 1 миллион и в итоге Вы ничего не должны.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продал за 4900000 рублей. Прибыль 400000, обязательства по НДФЛ 52000. Могу ли я использовать 260000 имущественный вычет, чтобы погосить обязательства? На

Алексей

Алексей, добрый день! Да, Вы можете использовать указанное право на налоговый вычет в связи с приобретением жилья, наличие официальной работы никоим образом с возможностью реализации указанного права не связано, главное наличие облагаемого ндфл по ставке 13% дохода в налоговом периоде когда предполагается реализация права на налоговый вычет. Таким доход в том числе будет доход от продажи приобретенного жилья. Ну и надо учитывать, что налог при продаже недвижимости взимается с учетом ее кадастровой стоимости — если продаете дешевле 70% КС налог рассчитывается от 70% КС ( с правом учета понесенных расходов а также применения налогового вычета)

Алексей
Клиент, г. Москва

На госуслугах:

2 Получаем справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Справку можно не подавать?

за соответствующий год по форме 2-НДФЛ.

Справку можно не подавать?

Алексей

справка нужна чтобы отразить в декларации доход за год, если из дохода только доход от продажи квартиры его и указывайте, справка для этого не нужна