Законна ли предлагаемая процедура приобретения гаража?

Здравствуйте. Хотим приобрести гараж, но у продавца на руках договор уступки (он его приобрел у застройщика кооператива и не оформлял себе в собственность) и сейчас мне предлагает подписать с ним договор уступки с ДАТОЙ 2015 ГОДА и потом оформить мне в собственность в МФЦ. Подскажите, это вообще законно и не будет ли потом у меня проблем?

, Елена, г. Тюмень
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Покупать кота в мешке — это право человека. Когда Вам предлагают подобное, то Вы сразу должны понять, что продавец таковым не является как не является и собственником объекта недвижимости. Подписывать договор в 2020 году за 2015 год — это в корне не правильно, поскольку договор является заключенным в момент его подписания. Никаких задних чисел и подобных схем. Если продавец добросовестный, то пусть сперва оформит в свою собственность гараж, а потом Вам его передаст по обычной возмездной сделке купли-продажи. И тогда и у Вас не будет никаких трудностей.