8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выписка через суд + моральный ущерб

Добрый день! Ситуация следующая: Я с семьей нахожусь в Москве, в квартире, которая находится в городе Омске зарегистрированы я, мама, сестра и ее сын. Эту квартиру мы продали постороннему человеку. Но мы не выписались из нее и не предупредили об этом нового собственника, тк параллельно должны были получить жилье в Москве, прописаться в нем и автоматом регистрация аннулировалась бы в омской квартире. В итоге, как это бывает с новостройками, все затянулось, с момента продажи омской квартиры прошло пол года, мы так и зарегистрированы там, жилье в Москве получаем в апреле. А сегодня звонила собственница омской квартиры с криками "подаю в суд, вы мне за все заплатите, моральный ущерб 100 000р.!!!", в общем неадекватная. Вопрос: на мировую она не пойдет, тк неадекватная, мы ей конечно заплатили бы 10-20 000р. Но вот не получится. Что нам вообще делать в этой ситуации и какие последствия нас ожидают, в случае если она пойдет в суд и будет требовать нашей выписки через суд и возмещения морального ущерба?

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что нам вообще делать в этой ситуации и какие последствия нас ожидают, в случае если она пойдет в суд и будет требовать нашей выписки через суд и возмещения морального ущерба?

Михаил

Пусть обращается в суд.

Выписать она Вас по суду вправе, а вот что касается морального вреда, то он не подлежит взысканию, поскольку нет причинения вреда личным не имущественным отношениям.

Как отмечено в ст. 1099 ГК РФ

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

В силу ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

К числу такого рода прав по смыслу гражданского законодательства отнесены в силу ст. 150 ГК РФ

 Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

И в данном случае она может требовать взысканию причиненный ей имущественный ущерб — например, расходы на обращение в суд. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А сколько Вам нужно времени для прописки еще?

Иными словами на сколько надо затянуть? 

Морального вреда тут не будет конечно, так как нарушаются имущественные права

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
 

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личныенеимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При  этом, в силу ст. 1099 ГК РФ

Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Такого закона, применительно к Вашей ситуации нет

Поэтому здесь конечно суд не удовлетворит.

0
0
0
0

А так, пока она обратится в суд, пока рассмотрение, потом обжалование — месяца 4 у Вас точно есть

0
0
0
0
и какие последствия нас ожидают,

Михаил

Ну и судебные расходы взыщет с Вас (госпошлина, юридические расходы итп)

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, доброго времени суток!

А сегодня звонила собственница омской квартиры с криками «подаю в суд, вы мне за все заплатите, моральный ущерб 100 000р.!!!», в общем неадекватная.
Вопрос:
на мировую она не пойдет, тк неадекватная, мы ей конечно заплатили бы 10-20 000р. Но вот не получится. Что нам вообще делать в этой ситуации и какие последствия нас ожидают, в случае если она пойдет в суд и будет требовать нашей выписки через суд и возмещения морального ущерба?

Михаил

100 000 рублей морального вреда это полный бред.

Ей необходимо будет доказать каким именно образом Ваша прописка в квартире на нее повлияла и почему причиненный ей ущерб составляет  именно 100 000 рублей, а не 5 000 рублей к примеру. Где причинно следственная связь?! Это она должна будет доказать в порядке статьи 56 ГПК РФ почему 100 000 рублей, а не меньше.

Поверьте это очень сложно сделать. Я всегда рекомендую идти на мировую это проще и дешевле всегда. Если не получается рекомендую Вас постараться перейти в официальную плоскость и потребовать Вам отправить требование, на которое дать официальный ответ с готовностью компенсировать ущерб в разумных пределах

Если дело дойдет до суда, то морального вреда, на мой взгляд насчитают не более чем на 15 000 рублей. Но там еще будут и судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя и госпошлины

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
А на что она может рассчитывать в суде? В связи с нашей пропиской все это время она переплачивала за коммунальные услуги например?

убытки, например, может попробовать взыскать.  Если вы там были прописаны, то часть коммунальных услуг на Вас тоже считалась.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что нам вообще делать в этой ситуации

Михаил

Если человек мирно не хочет договариваться, остаётся дать суда. правда моральный вред человеку  надо будет ещё доказать. В силу ст. 56 ГПК РФ  опять же

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Шансы тут у неё около 0. Ну а выписать она Вас может да по суду. Она же теперь собственник. В чём выражается моральный вред и на что он посягает непонятно пока что. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Выписка по суду будет в силу ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

поговорите с ней ещё попробуйте, скажите, что выпишетесь добровольно сами.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
. А сегодня звонила собственница омской квартиры с криками «подаю в суд, вы мне за все заплатите, моральный ущерб 100 000р.!!!», в общем неадекватная.
Вопрос:
на мировую она не пойдет, тк неадекватная, мы ей конечно заплатили бы 10-20 000р. Но вот не получится. Что нам вообще делать в этой ситуации и какие последствия нас ожидают, в случае если она пойдет в суд и будет требовать нашей выписки через суд и возмещения морального ущерба?

Михаил

Здравствуйте. Ну собственно с моральным ущербом она может идти в какой угодно суд, моральный вред ей не присудят. Теоретически она может обратиться в суд с требованием о взыскании убытков по ст. 15 ГК РФ, но ей придется эти убытки доказывать — например переплата по коммунальным платежам ввиду большого количество зарегистрированных. А с требованием о возмещении морального вреда суды в таких случаях не соглашаются и по этому поводу можете не беспокоиться.

Снять с регистрации она конечно в силу ст. 35 ЖК РФ она Вас сможет, при этом она может также потребовать взыскания судебных издержек. Но это ни в коем случае не может сравниться с ее заявленными по телефону требованиями.

А почему бы Вам не направить в УВМ МВД РФ нотариально удостоверенные заявления о снятии с регистрации?

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Что нам вообще делать в этой ситуации и какие последствия нас ожидают, в случае если она пойдет в суд и будет требовать нашей выписки через суд и возмещения морального ущерба?

Михаил

Михаил, добрый день! Если в проданной квартире Вы не проживаете и договоренности б этом у Вас с новым собственником не было то как минимум если сняты с учета Вы будете на основании суда, новый собственник вправе требовать взыскания с Вас судебных расходов, понесенным на ведение дела. Что касается взыскания морального вреда, то скажу из практики такие суммы никто не присуждает просто. Ну и в данном случае в принципе нет оснований для удовлетворения требования о взыскании морального вреда.

ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

0
0
0
0
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.Снять с регистрации в судебном порядке вас могут, кроме того могут взыскать с вас понесённые ими судебные расходы, а вот такой моральный ущерб, вряд ли они смогут с вас взыскать.Не волнуйтесь 

Право нового собственника жилого помещения требовать снятия бывших членов семьи продавца с регистрационного учета в судебном порядке предусмотрено ст. 304 и  п. 2 ст. 292 ГК РФ.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может  требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением  членами семьи прежнего собственника,

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! 

В целом, могу сказать, что у новой собственницы квартиры имеются правовые основания для обращения в суд с исковым заявлением о снятии Вас с регистрационного учета.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

А вот что касается взыскания компенсации морального вреда, то совершенно точно можно сказать, что не имеется никаких оснований для удовлетворения подобных требований. Соответственно, при указании в исковом заявлении подобных требований, суд откажет в их удовлетворении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Удовлетворит ли суд эти требования?
Добрый день! Мне 62 года. Трудовой стаж 42 с лишним года. Подал заявление на досрочное получение пенсии. Стаж подтвержден трудовой книжкой и выпиской с госуслуг. Прошло 3 месяца, но от ПФР ни слуху, ни духу. Записался на очный прием. Мне сказали, что стаж только 39 лет и за 3 года работодатель не платил страховые взносы. Как такое может быть, если в их же выписке стаж учтен и есть запись в трудовой? К тому же, Согласно Постановлению КС было вынесено и Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 14 .02.2014 г. № 83-КГ13-13. И звучит это так: "В силу Постановления от 10.07.2007 г. № 9-П, неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в ПФ РФ в пользу работающих у него застрахованных лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию". Что мне делать в данном случае? Обратиться в суд, с требованием о зачете в стаж всего времени, которое указано в трудовой и выписке ПФР? Удовлетворит ли суд эти требования? Спасибо.
, вопрос №4071805, Александр, г. Москва
Уголовное право
Когда подавать заявление на моральный вред, во время суда или после приговора
В отношении меня совершено преступление ч.2, ст115 УК РФ. Когда подавать заявление на моральный вред, во время суда или после приговора.
, вопрос №4071680, Сергей, г. Иркутск
Гражданское право
И какую сумму прописать в заявлении?
Хочу подать на возмещение морального ущерба в связи с убийством моего отца. Преступник не осужден , идут суды. Посоветуйте , как описать моральный ущерб. И какую сумму прописать в заявлении?
, вопрос №4071324, Татьяна, г. Нижневартовск
Автомобильное право
По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я виновник дтп. По договору уступки прав право требования разницы между страховой выплатой и ущербом без учета износа деталей перешло к некому ООО, это ООО получило страховую выплату в размере 103600р и заключило соглашении со страховой о выплате без проведения независимой технической экспертизы. В тоже время в суд предоставляет свою калькуляцию по расчёту стоимости ремонта на 148700р без учёта износа деталей и 109800 с учетом износа деталей. ( калькуляция выполнена (без указания даты ). С момента ДТП прошло 3 года( срок исковой давности не истек, пару недель еще оставалось) Могу ли я как то убедить суд что эту калькуляцию нельзя принимать в расчет (без проведения судебной экспертизы, при проигрыше боюсь попасть еще на более крупные деньги) или сослаться на незаконное обогащение истца так как в п. 1.4 договора уступки прав не указана сумма уступки прав и можно толковать это как реальные затраты на ремонт автомобиля, ходатайствовать в суде чтобы он запросил платежный документ у истца (договор и калькуляцию прилагаю) с меня требуют 45100р плюс пошлину за иск
, вопрос №4071019, Иван, г. Россошь
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В течение судебного заседания суд назначил судебную экспертизу, она оценила ущерб автомобилю Ефимова в 1 200 000 рублей
Между гражданином Ефимовым и гражданином Петровым произошло ДТП. Виноват Петров. Гражданская ответственность не была застрахована договором ОСАГО. Ефимов провел независимую экспертизу, которая оценила ущерб автомобилю на 800 000 рублей. Ефимов обратился в суд первой инстанции о взыскании 800 000 рублей. В течение судебного заседания суд назначил судебную экспертизу, она оценила ущерб автомобилю Ефимова в 1 200 000 рублей. Так как исковые требования изначально были о взыскании 800 000 рублей, суд удовлетворил их в таком размере. Можно ли довзыскать денежные средства в размере 400 000 рублей по второй судебной экспертизе в суде апелляционной инстанции?
, вопрос №4070712, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2020