Какие документы нужны для данной процедуры?

Доброе время суток. Бывший муж добровольно хочет отказаться от своих прав на совместного со мной ребёнка. С ребёнком не общается, в воспитании не участвует и алименты не выплачиваются. Как это сделать и какие документы нужны для данной процедуры?

, Анна, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть песенка-любовь не лукошко-не бросишь в окошко.Нельзя просто взять выйти на улицу и сказать ребенок был мой а теперь не мой.Вы можете его лишить родительских прав только через суд, но алиментные обязательства при этом остаются а он не имеет прав родителя видеться с ними и воспитывать.Обратитесь в орган опеки вам дадут памятку как действовать и какие документы собрать.Вам нужны сведения что он не выплачивает алименты если есть решение суда об этом

Евгения Полозова
Юрист, с. Саянское

Здравствуйте, Анна! Порядок лишения родительских прав прописан в Семейном Кодексе.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Обратитесь в орган опеки и попечительства, там вам должны помочь и подсказать в какой суд обратиться и какие документы собрать.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за помощь