Могут ли меня заставить платить кредит, если человек не платит?

Скажите.если человек написал доверенность на меня на три года,что бы я ему пенсию оформила и группу инвалидности.он не ходит самостоятельно.Но он брал кредит год назад,когда был здоров еще.Могут ли меня заставить платить за него кредит,если он не платит? Потерял работу.стал инвалидом.пенсит не хватает.

Уточнение от клиента
Спасибо.
, Валентина Киреева, с. Севастополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги по кредитам могут быть возложены на наследников. Но ни на других лиц.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Спасибо Вам огромное.
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Валентина, здравствуйте!

Доверенность дает право поверенному (тому, на кого оформлена доверенность), выполнять юридические действия, прописанные в доверенности, от имени доверителя (давшего доверенность). Вы как поверенный не несете юридической ответственности по выплате долгов (кредитов) за доверителя. Долги выплачивать Вас не заставят.
С уважением, Ирина Зашихина

Валентина Киреева
Клиент, с. Севастополь
Огромное спасибо.Всн поняла.

Пожалуйста, Валентина! Всего Вам доброго!