Сможет ли муж выписать меня без моего согласия?

Доброй ночи!

С мужем не живем вместе второй год,но не разведены. Я ушла из за его оморального образа жизни и поведения. Он живет в квартире которую мы купили в браке. Он является собственником квартиры,а мы с дочкой прописаны на постоянно. Дочь замужем,живет отдельно.Муж требует чтоб я выписалась с квартиры.

Что мне поступить?

Сможет ли он выписать меня без моего согласия? И как если что подать на раздел имущества?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Подать на раздел имущества (квартиры) Вы не имеете права, так как не являетесь собственником жилья. Согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ при прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право на пользование данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения, не сохранятся. То есть, когда Вы официально разведетесь с мужем, юридического права на проживание в квартире у Вас не будет, но Вы можете просить суд сохранить за Вами право на пользование данной квартирой на определенный срок, если Вам больше негде жить. Муж Вас может выписать из квартиры, только через суд, поскольку Вы находитесь с ним в официальном браке и Вы имеете право на проживание в квартире.
С уважением, Ирина Зашихина