В течение какого срока мне туроператор должен вернуть деньги?

Здравствуйте. Оплачена на 100% путевка в Турцию, вылет 2 мая. 23 марта отменены все вылеты в том направлении, но до какого числа не указано. Могу ли я требовать возврат всей суммы уже сейчас, не дожидаясь, когда укажут сроки ограничений по вылетам. Если да, то в течении какого срока мне туроператор должен вернуть деньги?

  • Screenshot_20200320-101858_WhatsApp
    .jpg
, Елена, г. Москва
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер!

Вы можете вернуть тур. Только Вам не вернут 100 % стоимости путевки, т к Турция официально не закрыта для посещения. Авиакомпания удержит какую-то часть суммы. Нужно внимательно читать условия договора и условия оказания услуг авиакомпанией.

В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

ст.14 ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристической деятельности в РФ» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Прошу Вас положительно оценить мой ответ.

Всего доброго!