8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как уволиться из ВС РФ лейтенанту?

Здравствуйте! Я лейтенант этого года выпуска. Уволиться хотел ещё в училище, но не давали. Сейчас принял решение, что надо уходить отсюда "пока не поздно", потому что с каждым годом в армии всё хуже и хуже становится (а именно РВСН).

Подскажите пожалуйста как возможно досрочно уволиться? и если уволят по НУК, как отразится это на моей "гражданской" жизни", и часто ли работодатели на это смотрят? К примеру, если взять РЖД?

Уточнение от клиента

и отразится это увольнение как то в трудовой книжке??

22 марта 2020, 12:13
22 марта 2020, 12:09, дима, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Как првило, если это не военные организации, то никто не смотрит по какому основанию Вы уволены с военной службы.

Вам не может быть отказано в приеме на работу по мотивам того, что Вы были уволены по НУК. Это следует из ТК РФ (ст. 64 ТК РФ)

22 марта 2020, 12:20
2
0
2
0

В трудовой книжке у Вас будет указан период прохождения военной службы

В силу Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

В трудовую книжку по месту работы также вносится с указанием соответствующих документов запись:
а)о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах;
22 марта 2020, 12:24

А уволиться быстрее всего по моему мнению получится по утратедоверия, в связи с ведением предпринимательской деятельности.

Откройте на себя ИП и проведите несколько операций по счетам ИП, чтобы была видна деятельность.

В таком случае Вас обязаны будут уволить по основаниям ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:


д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:


осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности

22 марта 2020, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

и если уволят по НУК, как отразится это на моей «гражданской» жизни", и часто ли работодатели на это смотрят?

дима

Например, при поступлении на работу в организации МО РФ, согласно приказа МО РФ № 545-2019 года, принять примут, но период военной службы, если Вы уволены по НУК, не засчитывается в стаж работы для выплаты надбавки за выслугу лет. Других ограничений нет.

К примеру, если взять РЖД?

дима

Важно пройти профотбор и не

Статья 328. Прием на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств

Работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств, должны пройти профессиональный отбор и профессиональное обучение в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области транспорта.

И в зависимости от условий труда пройти медицинский осмотр. И не быть подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ.

Федеральный закон от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», статья 25:

3. Лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, и работники, выполняющие такую работу и (или) подвергающиеся воздействию вредных и опасных производственных факторов, проходят за счет средств работодателей обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры, включающие в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
На работу, непосредственно связанную с движением поездов и маневровой работой, не принимаются лица, не прошедшие медицинского осмотра, а также лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
22 марта 2020, 13:32
1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Не претендую на гонорар, но можем с Вами сотрудничать, веду несколько человек по досрочному увольнению с военной службы по контракту, мог бы и Вас консультировать.

Гарантированное основание увольнения, которое более менее легкое, в отличие от увольнения по судимости и тому подобного, это указанное уважаемым коллегой Олегом Феофановым — утрата доверия.

При этом к выгоде по этому основанию относится пока что, то, что по этому основанию не предусмотрен возврат средств, затраченных на Ваше обучение. Законопроект на рассмотрении пока что о дополнении пункта 7 статьи 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службы данным основанием увольнения.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 18.03.2020)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е.1» и «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Вас по утрате доверия в отличие от НУК будут обязаны уволить, провести проверку и представить к увольнению.

В противном случае уже Ваше командование может быть привлечено к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

Также Вам может потребовать подавать жалобы в прокуратуру в вышестоящие органы военного управления, чтобы ускорить процесс, так как лейтенантов стараются первый год не увольнять, воспитывать, вводить в строй, как говорится.

Будут пугать уголовной ответственностью, прокуратура может даже представление Вам выписать, был у меня такой странный случай. Но реально, привлечь Вас к ответственности за увольнение по утрате доверия крайне сложно, при грамотных действиях, практически не возможно.

Потребуется помощь, напишите мне в чат.

С уважением! Г.А. Кураев

22 марта 2020, 14:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какие положены выплаты при увольнении из ВС РФ по состоянию здоровья и восстановлении?
Здравствуйте. Я старший лейтенант, прохожу в данный момент службу в морской пехоте, имею заболевание, по которому не могу проходить дальнейшую службу в морской пехоте (остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника) заболевание полученно в процессе службы. стаж службы в календарном исчеслении на данный момент составляет 10 лет 6 месяцев. могу ли я уволиться из рядов ВС РФ по организационно - штатным мероприятиям? и какие мне будут положенны выплаты? стал участником НИС в 2005 году, на выпускном курсе, в конце 2009 был уволен по ОШМ, в июне 2010 был исключён из НИС. В октябре 2016 восстановился, но по сей день снова не включён в НИС, хотя рапорт на восстановление статуса участника НИС был написан два года назад.
13 апреля 2019, 12:21, вопрос №2327427, Алексей, г. Мурманск
3 ответа
Военное право
Какие выплаты осуществляются со стороны государства при увольнении офицера из ВС РФ?
Я увольняюсь по ст. 51 ФЗ 53 по семейным обстоятельствам. какие выплаты от государства я должен ожидать? Офицер ВС РФ , лейтенант .
23 февраля 2019, 01:05, вопрос №2270322, Жан Omarov, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Как лейтенанту РБ после окончания военной академии в России попасть в ВС РФ?
Здравствуйте,я лейтенант РБ,закончил военную академию в России. Я хочу пойти служить по контракту в ВС РФ,получив перед этим гоажданство РФ. Как мне это сделать?Придется ли проходить год срочной службы и в каком звании?Сохранится ли вообще за мной мое звание лейтенанта? И как меня будут распределять по заключении контракта с ВС РФ? Заранее спасибо.
15 февраля 2016, 07:34, вопрос №1143850, Кристина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Все
Офицер ВС РФ
Обращается к вам старший лейтенант ВС РФ после окончания военной академии в 2007 году, по 2009 год проходил службу в звании лейтенант, с 2009 по 2016 год прохожу службу в звании старший лейтенант, в 2013 окончил курсы повышения квалификации - командиров взводов и заместителей командиров батарей на отлично. Должность с тех пор не менялась. Прошу скинуть образец рапорта на увольнение с ВС РФ по не соблюдению контракта со стороны МО РФ- несоблюдение статьи 10 закона о статусе военнослужащего....и возможно ли увольнение по данной статье?
10 января 2016, 20:06, вопрос №1094154, Сергей, г. Смоленск
5 ответов
Пенсии и пособия
Считается ли стаж службы в МВД, при переходе на службу в ВС РФ, для начисления пенсии?
Здравствуйте. Я проходил службу в ВС РФ (после военного училища) в звании лейтенант уволился по собственному желанию. Поступил на службу в МВД, где в настоящее время имею звание капитан полиции. Если я буду переходить в ВС Рф, то сохранится ли моё звание капитан и будет ли мне зачитываться срок службы в МВД в общий стаж для начисления пенсии в ВС РФ. Спасибо.
11 августа 2015, 19:28, вопрос №937660, Андрей, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 23.03.2020