Дверной проем вместо окна в МКД в нежилом помещении

Доброго всем дня. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что, если дверной проем вместо окна и, соответственно, входную группу соорудили до постановки придомового земельного участка на кадастровый учет, то можно с высокой степенью вероятности предположить, что реконструкция законна, и в будущем проблем не будет?

Есть нежилое помещение в продаже, в МКД 1994 г. постройки. В 1998 году тогдашний владелец сделал входную группу там, где было окно. Нынешний владелец- продавец никакие документы по входной группе не предоставляет, говорит, узнавайте сами.

Прав ли я в том, что дверной проем вместо окна раньше, до введения жилищного кодекса, согласовывался легко, и, в случае, если придомовой земельный участок был поставлен на учет после 1998.г, то проблем сейчас быть не должно?

Кстати, какое ведомство может мне ответить, когда ставился земельный участок на кадастровый учет?

, Сергей Александрович, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В годы, о коих вы упоминаете, также существовала определенная процедура проведения и узаконивания перепланировок помещений. Разрабатывался и согласовывался проект, выдавалось разрешение на проведение работ, по окончании которых выпускался распорядительный акт органа местного самоуправления о приемке работ и внесении соответствующих изменений в техническую документацию БТИ. Таким образом, при наличии указанных документов, либо хотя бы технического паспорта помещения после перепланировки (без «красных линий»), проблем быть не должно.

О дате постановки земельного участка на кадастровый учет вы можете узнать либо самостоятельно на Публичной кадастровой карте (по кадастровому номеру), либо заказать в органе регистрации (Росреестра) или МФЦ выписку из ЕГРН. Удачи.