Законно ли начисляют за ЖКУ на 2 человек, если проживает только 1 человек со временной регистрацией?

Добрый день у моей мамы есть комната она там только собственник не живёт и не зарегестрированна ,проживает и зарегестрированна по другому адресу ,в этой комнате сделали одному чел-ку временную регистрацию и теперь наш ЖЭК начал начислять за 2чел.комуналку .Это законно?Ведь за себя она платит там где зарегестрированна!

, Катя, г. Москва
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Катя. В соответствии с Жилищным кодексом, начисление платы за жилищные услуги (содержание общего имущества, текущий ремонт) капитальный ремонт производится на собственника жилого помещения, пропорционально размеру доли в праве собственности на квартиру. Коммунальные услуги начисляются 2 способами по показаниям прибора учета и по нормативу. В случае начисления платы по зарегистрированым лицам, Вы вправе получить перерасчет, так как есть все необходимые документы для перерасчета (документы о временной регистрации).

Готов помочь Вам составить обращение для получения перерасчета, для этого обратитесь в чат.

Катя
Клиент, г. Москва
А можно по точнее, какое постановление и статья, потому что в Жэке утверждают раз она собственник и есть ещё временно зарегистрированный то должна за двоих платить, а то что она там не живёт и не зарегестрированна их не волнует.
Катя
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое, все равно.