В чем состоит значение доказательства в совокупности всех собранных по делу доказательств?
Другу предъявлено обвинение в совершении мошенничества. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого указано, что вина подтверждается собранными доказательствами, из которых наибольшее значение имеет заключение экономической экспертизы. Но при ознакомлении с заключением экспертов нашлись ошибки.
На вопрос друга о значении экспертных выводов следователь ответил, что заключение эксперта необязательно для следователя, но несогласие с ним должно быть мотивированным. Поэтому, в соответствии с принципом свободы оценки доказательств, следователь должен оценивать заключение эксперта по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Посчитав такую оценку слишком субъективной, обратился за разъяснением к своему адвокату.