Что сможет узнать полиция при запросе в банк?

Здравствуйте! Я попался на удочку мошенников с фишинговым сайтом при покупке товара на авито. Фишинг имел полное сходство с искомым сайтом и я "оплатил" товар на нем. В банке мне сказали, что они не знают счет на который произошел перевод моих средств. Мой вопрос: что сможет полиция узнать при запросе в мой банк и смогут ли они как то узнать счет мошенника?

, Никита, г. Самара
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! правоохранительные органы могут получить в банках данные о финансовом положении компаний и граждан на основании судебного решения. Для этого оперативники должны направить в суд ходатайство, в котором они аргументированно объясняют, на каком основании и для чего они хотят получить доступ к банковской тайне. Если суд сочтет эти основания достаточными и законными, он выдаст санкцию за запрос в банк, который тот не может игнорировать. Оперативники также могут запросить информацию в банке без суда, на основании уже возбужденного уголовного дела.

МВД РФ наделено обозначенным полномочием п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции». Сотрудники полиции вправе запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию;.