Ответственность за продажу медицинских масок по завышенной цене для юр лиц

добрый день. мы юр лицо, находимся в Москве. мы оптом торгуем дезинфецирующими средствами и т.д...сейчас очень актуальный продукт" медицинские маски". Цены подняты в 40 раз, слышали по телевизору что будут наказывать юр .лица кто продает так дорого.Вот хотели поинтересоваться. Действительно ли могут нас привлечь к какой либо ответственности за то что мы продаем дорого( вдруг когда собянин ввел форс мажор из за вируса некоторые категории товаров стало запрещено перепродавать дорого и скупать оптом)...а что делать если мы купили чуть дешевле?)

, Дмитрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Пока наказания нет. Ни на законодательном уровне, ни на муниципальном.

Но проявите сознательность и продавайте так, как будто ажиотажа нет.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

ФАС дает следущие разъяснения.

Во исполнение решений оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации от 31.01.2020 №2 Федеральная антимонопольная служба сообщает о недопустимости необоснованного повышения цен на средства индивидуальной защиты (медицинские маски) и лекарственные препараты, а также изъятие указанных товаров из обращения с целью создания дефицита.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает в зависимости от совершенного деяния административную ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет, на юридических лиц — от одной тысячной до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара, на рынке которого совершено административное правонарушение (статья 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).