8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владелец участка в СНТ умер, могу ли я этот участок купить у СНТ?

Владелец участка в снт умер. В наследство никто не вступил и не могут. Так как сроки прошли и документов никаких нет,а востановить не могут. В архиве их нет. Вопрос. Могу ли я этот участок купить у снт?

, ars, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно, но при соблюдении условий:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества."

Затем, в силу п.4 ч.1 ст.17 Федерального закона от 29.7.2017 №217-ФЗ общее собрание СНТ вправе принять решение о приобретении земельного участка.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 22.03.2020