Владелец участка в СНТ умер, могу ли я этот участок купить у СНТ?

Владелец участка в снт умер. В наследство никто не вступил и не могут. Так как сроки прошли и документов никаких нет,а востановить не могут. В архиве их нет. Вопрос. Могу ли я этот участок купить у снт?

, ars, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, это возможно, но при соблюдении условий:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества."

Затем, в силу п.4 ч.1 ст.17 Федерального закона от 29.7.2017 №217-ФЗ общее собрание СНТ вправе принять решение о приобретении земельного участка.

Удачи.