Здравствуйте, Максим!
Безусловно, алименты платить придется в процентах от заработка или же в твердой денежной сумме если у Вас нет официальной работы.
Касательно кредитов, судебная практика исходит из необходимости признания кредита совместно нажитым т.е. взятым в браке, о котором супруга знала и потраченным на нужды семьи, что зачастую доказать (при сопротивлении супруги в суде) очень тяжело.
В случае признания долга совместно нажитым, долг остается на лице взявшем его, но возможно взыскание половины уже фактически уплаченных денежных средств со второго супруга в регрессном порядке. Таким образом для банка вы остаетесь его должником, но при этом и Ваша супруга одновременно становится Вашим должником.
С уважением юрист Султанов С.Ю.
Если вы займете в суде позицию, из которой будет следовать, что о кредитах Вы не знали и на что они были потрачены Вы также не знали, то суд должен отказать Вашей супруге. Однако ипотека была взята на совместную квартиру в данном случае платить придется по схеме описанной выше.