Необходимые документы для водительской категории А

доброго времени суток! сын собирается сдавать на права в 16 лет. напишите пожалуйста, какие документы нужны для открытия категории А?

, Александр, г. Калининск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Перечень документов, необходимых для приёма в автошколу:

гражданский паспорт;
медицинская справка по форме 003-В/у – п. 3 Приказа Минздрава России «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств»;
военный билет или приписное свидетельство для военнообязанных граждан в возрасте до 27 лет;
три фотографии размером 3х4 см.

Перечень документов, необходимых для прохождения экзамена:

паспорт; медицинская справка по форме 003-В/у – п. 3 Приказа Минздрава России «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств»; документ о прохождении обучения; письменное согласие законных представителей (для несовершеннолетних).

Сайт: https://www.gosuslugi.ru/situa...

В соответствии с п. 2  Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;".

Александр
Клиент, г. Калининск
вы сказали (медицинское заключение об отсутствии противопоказаний) мой сын состоит на утчете в кардиологии, может ли это помешать?

В настоящее время действует Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н (ред. от 20.11.2019), где в п. 3 указывается, что медицинское освидетельствование проводится в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по оказанию услуг (выполнению работ) по «медицинскому освидетельствованию на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством», «оториноларингологии», «офтальмологии», «неврологии» и «функциональной диагностике», «терапии» или «общей врачебной практике (семейной медицине)» <2>.

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».
Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике».

Решение принимает медицинская организация.