Сотрудники ГАИ установили виновника ДТП, а эксперты СК определили обоюдную вину

Произошло ДТП. ГАИ вынесло постановление, в котором есть виновник. Отправив документы в СК, эксперты вынесли обоюдную вину и выплатили страховое возмещение в равных долях. Как подать жалобу в СК?

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с действующим законодательством N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Вам необходимо направить претензию по юридическому адресу страховой компании. В претензии сошлитесь на постановление ГИБДД в котором указан виновник ДТП и потребуйте произвести выплату в полном объеме по приложенным реквизитам.

В случае если СК Вам отказывает, обращайтесь к финансовому уполномоченному через официальный сайт  https://finombudsman.ru/ , он рассмотрит Ваше обращение и вынесет независимое решение, в случае несогласия с ним, Вы имеете право на обращение в суд с иском к СК в общем порядке.

С уважением юрист Султанов С.Ю.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
На сайте СК нет образца жалобы. Сказали, что можно составить в произвольной форме. Есть ли установленный образец, чтобы не упустить ничего и составить грамотно?

Претензию, могут составить юристы или же Вы в свободной форме.

Претензия состоит из трех частей:

1 вводная — что произошло

2 мотивировочная — почему Вы считаете что Вы правы в этой ситуации

3 требовательная — что и в каких размерах Вы просите

3.1 Приложение к претензии, подпись и дата.