Как мне оформить квартиру, покупаемую при разводе, чтобы она не подлежала разделу?

Здравствуйте. Я сейчас буду разводиться с супругом.У нас 3е детей.Я буду себе приобретать квартиру.Использовать буду свои накопления+мат капитал+ипотека.Как мне оформить квартиру,чтоб она не делилась как обще -нажитое имущество .И полностью осталась мне при бракоразводном процессе.

Уточнение от клиента

Квартиру буду приобретать до развода.Преобретать нужно, так как негде жить.

Уточнение от клиента

А если написать, после приобретения недвижимости, дарственную на детей, все ровно будет деление этого жилья как совместное?

, Юлия, г. Солнечногорск
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Юлия!

Тут нужно понимать, Вы будете приобретать квартиру непосредственно после того как пройдете процедуру расторжения брака или до этого.

Если после того, как Вы «разведетесь», то переживать Вам тут особо не за что, т.к. приобретенное Вами имущество после «развода» будет принадлежать только Вам и вашим детям (если речь идет о материнском капитале). Претендовать на долю в этом имуществе Ваш будущий бывший супруг не сможет.

Если Вы хотите оформить ее в браке, то единственный выход — это брачный договор, где Вы пропишите факт того, что квартира полностью принадлежит Вам. Если же вторая сторона на заключение брачного договора не согласна, то самым лучшим выходом будет — заняться приобретением/оформлением квартиры после того, как брак будет расторгнут.

Всего Вам хорошего!

К сожалению да, квартира так и будет общей собственностью. Хороший вариант — брачный договор. В нем укажете, что квартира принадлежит вам и обязанность внесения платежей тоже.

Юлия
Клиент, г. Солнечногорск
Спасибо