Что делать, если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порно?

Что делать,если пришло сообщение, что надо заплатить штраф за просмотр порнографических сайтов?

«Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов и тп. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФСИН №168-322 от 21.03.2020 года в размере 2500 рублей. В случае неоплаты ваш телефон будет безвозвратно заблокирован, и против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242 УК РФ и ст. 6.21 КоАП РФ.»

Срок оплаты штрафа 12 часов.

Оплата должна переходить на номер +79084889217

Мне страшно. Заранее спасибо!

  • Screenshot_2020-03-21-17-37-31-805_com.android.chrome
    .png
, Полина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо ничего платить, перезагрузите компьютер.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, это обман, у Вас хотят похитить деньги путем обмана. В действиях неустановленных лиц могут усматриваться признаки мошенничества:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

В связи с чем никому ничего переводить не надо, и бояться Вам нечего.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ничего не нужно делать и ничего не нужно платить!

Если перезагрузка компьютера/телефона/планшета не помогает, отнести гаджет к компьютерному мастеру, который удалит вирусную программу.

Данные требования являются мошенничеством! Официальные органы указывают полные банковские реквизиты для оплаты штрафов.

Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Полина!

Ни в коем случае не оплачивайте ничего! МВД не может заблокировать Ваше устройство. Это вирусная программа, с ее помощью мошенники вымогают деньги. Рекомендую Вам написать заявление в полицию, а также обратиться к оператору указанного номера с требованием его заблокировать.

Чтобы сообщение исчезло, попробуйте перезагрузить телефон, если не поможет — очистите историю и кэш браузера.

 Успехов Вам!