Можно ли наказать человека, который соврал в суде?

моя пдруга работала на фирме досуга диспечером ее принела полиция после чего завели дело был суд назначили штраф в размере 30 000 руб. она его не отплатила 17 числа был еще один суд где она наврала что сидит с моими детьми. хотелось бы узнать если я приду к судье который занимается ее делом и скажу как оно есть что она соврала и продолжает работать что ей за это будет? и чем мне это может грозить? и как правильно поступить в этой ситуации

, анастасия, г. Владивосток
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

здравствуйте! Суд по уголовному делу? Ответственность за лжесвидетельство устанавливается ст. 307 УК РФ. Указанная статья распространяется лишь на показания, сообщаемые суду и правоохранительным органам при расследовании уголовных дел. Об ответственности за лжесвидетельство свидетель, эксперт и переводчик должны быть предупреждены письменно, перед началом допроса.Часть 1 ст. 307 УК РФ – дача заведомо ложных показаний (а также заведомо ложного заключения экспертом, специалистом или же заведомо неверный перевод от переводчика) предусматривает ответственность в виде штрафа до 80 000 рублей, обязательными работами до 480 часов или же исправительными работами на срок не более двух лет.

Если посмотреть судебную практику, то обычно суды назначают штраф!

Вам это ни чем не грозит,  за исключением испорченный отношений с подругой! Вы проявите тем самым свою гражданскую позицию