Мама дает нам деньги от продажи квартиры на погашение ипотеки, как её обезопасить?

Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку до брака, потом вышла замуж, решила продать квартиру и купить большую, мама продает квартиру и дает деньги на погашение ипотеки, буду брать снова ипотеку и жить все вместе, я, муж, ребенок и мама. Вопрос в следующем, как можно обезопасить свою маму, чтобы она осталась ни с чем?

, Екатерина, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
буду брать снова ипотеку и жить все вместе, я, муж, ребенок и мама. Вопрос в следующем, как можно обезопасить свою маму, чтобы она осталась ни с чем?

Екатерина

Добрый день!

Вы можете заключить договор займа, по которому ваша мама передаёт вам денежные средства на покупку квартиры, также можно заключить предварительный договор купли-продажи, по которому вы обязуетесь после выплаты ипотеки, продать вашей маме часть квартиры, которая соответствует сумме займа.