Иск к ЗАО об истребовании из незаконного владения ответчика здания магазина

Предприниматель Фомин обратился в арбитражный суд с иском к ЗАО об истребовании из незаконного владения ответчика здания магазина.

В обоснование иска Фомин указал, что ранее принятыми по другому делу судебными актами удовлетворены его исковые требования о признании недействительными торгов по продаже этого магазина, договора купли-продажи, заключенного по результатам торгов, а также свидетельства о праве собственности на спорный магазин, выданного победителю торгов учреждениями юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Какое решение должен вынести арбитражный суд?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах суду необходимо удостовериться о том, были ли применены последствия недействительности сделок (реституция).

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. (ст. 167 ГК РФ)

В случае, если указанные последствия были судом применены, тогда имеются основания для отказа в принятии искового заявления (ч. 1 ст. 127.1 АПК РФ)