Изменение арендной площади подтверждено ли пунктом о расторжении договора с предупреждением за 6 мес?

Здравствуйте, я арендую 420 кв.м. Торговой площади. Если я хочу уменьшить арендуюмую площадь до 250 кв.м. Считается ли это расторжением договора и за какой срок я обязана предупредить администрацию торгового центра. В пункте об расторжении договора арендатор обязан предупредить администрацию за шесть месяцев

Уточнение от клиента

В договоре нет пункта изменения площади. Там есть пункт, что любые изменения и дополнения к договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами в двух экземплярах, за исключением пункта 7.2 где арендатор вправе в любое время отказаться от настоящего Договора, предупредив об этом Арендодателя за шесть месяцев до предполагаемого срока расторжения Договора.

Уточнение от клиента

Как я могу сократить арендуемую площадь так, чтобы не оплачивать аренду отказной площади ещё шесть месяцев?

, Елена, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Считается ли это расторжением договора

Елена

нет. Это изменение его условий.

и за какой срок я обязана предупредить администрацию торгового центра.

Елена

надо с ними обговаривать. Условие о расторжении несколько иное. Нужно с администрацией переговорить. Если про срок изменений условий ничего нет, то применяется ст. 431 ГК РФ

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

При этом в силу ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

То есть Вам надо будет оформлять дополнительное соглашение.

Там есть пункт, что любые изменения и дополнения к договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами в двух экземплярах, за исключением пункта 7.2 где арендатор вправе в любое время отказаться от настоящего Договора, предупредив об этом Арендодателя за шесть месяцев до предполагаемого срока расторжения Договора.

Олег Васев

отказ от договора не то. Вы же хотите далее работать, просто площадь изменить. Надо через ДС менять площадь

Как я могу сократить арендуемую площадь так, чтобы не оплачивать аренду отказной площади ещё шесть месяцев?

Олег Васев

никак по сути. Только договорённость с арендодателем. В противном случае ст. 310 ГК РФ.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Считается ли это расторжением договора и за какой срок я обязана предупредить администрацию торгового центра.

Это не расторжение, а изменение условий договора. Данный срок не установлен законом. Если указанный срок не согласован договором, то изменение условий договора возможно либо по соглашению сторон либо в судебном порядке (если, конечно есть основания). Вы, конечно, можете воспользоваться условием о расторжении договора с предварительным предупреждением за 6 месяцев и далее заключить договор на новых условиях.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нужно видеть условия Вашего договора.

Поскольку речь идет об изменении условий договора, то общему правилу Вы должны уведомить об этом арендодателя -или в сроки определенные самим договором или не менее чем за 30 дней до предполагаемого изменения условий.

Данное требование предопределено в силу ст. 452 ГК РФ в силу которой

2. Требованиеоб изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Там есть пункт, что любые изменения и дополнения к договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами в двух экземплярах,

Михаил Петров

Совершено верно. Любое изменение в договоре должно быть оформлено в той же форме, что и сам договор.

НО как уже отметил, по общему правилу Вы должны инициировать письменное обращение к арендодателю с требованием об изменении договора.

Данное обращение является предложением об изменении условий договора. Без этого самопроизвольное изменение не допустимо в силу закона, поскольку изменив в одностороннем порядке договор, Вы тем самым нарушаете требование ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В договоре нет пункта изменения площади. Там есть пункт, что любые изменения и дополнения к договору имеют силу только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны обеими сторонами в двух экземплярах, за исключением пункта 7.2 где арендатор вправе в любое время отказаться от настоящего Договора, предупредив об этом Арендодателя за шесть месяцев до предполагаемого срока расторжения Договора.

Соответственно, оснований для изменения условий в одностороннем порядке у Вас нет. Инициировать изменение условий договора (если нет для этого причин) в судебном порядке  бессмысленно. Либо договариваться с арендодателем и заключать дополнительное соглашение, либо уведомлять о расторжении и заключать новый договор через 6 месяцев.