Похищение ткани в цехе по месту работы и задержание на проходной

Валеев, работавший на текстильной фабрике, в присутствии Светловой, также работавшей там, похитил в цехе ткань стоимостью 2000 руб., но при выходе с территории предприятия был задержан на проходной. Можно ли рассматривать совершенное Валеевым преступление как оконченное?

, Юлия, г. Рязань
Айнур Ахмедова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В данном случае открытое хищение чужого имущества, т.е грабеж ( ст. 161 УК РФ). Противоправное деяние совершается на виду постороннего лица. Валеев осознает, что Светлова понимает противоправный характер его действий независимо от того, принимает ли она меры к пресечению этих действий или нет.
Но! Если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества.

Согласно п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Таким образом,

1)Если Светлова понимала противоправный характер действий Валеева, то его  действия можно квалифицировать по ч.1 статье 161 УК РФ: грабеж, открытое хищение чужого имущества.Обязательной суммы ущерба, при которой возможно возбуждение уголовного дела по грабежу, законодателем не установлена. Таким образом, грабеж имеет место при любом открытом хищении имущества вне зависимости от стоимости похищенного.

2)Если Светлана не осознавала противоправные действия Валеева, то содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества.НО! В задаче стоимость ущерба 2000 руб, в этом случае вора ждет административная ответственность по ст. 7.27 КОАП РФ в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста.

Пожалуйста оцените мой ответ.Спасибо!