Умер бывший муж, обещают поделиться его имуществом с ребенком, ждать ли что сыну отдадут, что делать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Умер бывший муж. У нас с ним совместный ребенок 16 лет. Последние 8 лет он проживал с женщиной. Зарегестрированы они или нет я не знаю. Бывшая свекровь говорит что всё имущество теперь осталось этой женщине и вроде как обещают поделиться им с ребенком. Знаю что у бывшего супруга был вклад в частном банке. И то что перед смертью за несколько дней в больнице его женщина хотела привезти к нкму нотариуса. Скажите как поступить в такой ситуации? Ждать что сыну что то отдадут?

, Lerjin, г. Ангарск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В любом случае  следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При отсутствии завещания сын является наследником 1 очереди. Даже если имеется завещание, сын имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Ожидание, что кто-то когда-нибудь соизволит поделиться ничего Вашему сыну не гарантирует.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Lerjin
Клиент, г. Ангарск
Спасибо вам большое за ответ. Я боюсь что бывший супруг написал дарственную на женщину с которой проживал. Думаю тогда ребенку совсем ничего не достанется если узнают, даже обещанное. Еще раз спасибо.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Дальнейшие действия можно спланировать только уже исходя из установленных фактов, не исключая и оспаривание договора дарения.