Меняют рабочий график без согласования с работниками

Добрый день, я работаю в бюджетной медицинской организации. График работы был суточный, а теперь нам его меняют на день, ночь без нашего согласия. Законно ли это?

, Татьяна, г. Иркутск
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Согласно действующему законодательству, а именно – статье 72 ТК РФ, изменение условий договора допускается только при наличии согласия сотрудника, оформленного письменно – в противном случае, действия нанимателя будут являться незаконными, и он может быть привлечен к ответственности. Но, одновременно с этим, в ст. 74 ТК РФ есть уточнение, что в некоторых случаях работодатель вправе без согласования с сотрудником изменить условия в договоре, но только если это связано с изменением технологических или организационных условий труда и с сохранением трудовых функций.