Требуют оплату за ЗУ в собственности в СНТ

Добрый день. Дача в собственности 12 соток, снт требует плату за сотки, правомерно ли это? За что, и куда мы вообще должны платить?) Спасибо!)

, Ксения, г. Саяногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ксения.

Да, собственники участков в СНТ, в том числе не являющиеся членами СНТ обязаны уплачивать плату за пользование общим имуществом СНТ в размерах и порядке, предусмотренными органами правления СНТ.

Сейчас оплата должна производиться на расчетный счет СНТ, который можете потребовать в Правлении или у его председателя.

Если не согласны с размерами оплаты, можете оспорить в суде.

За период более 3-х лет, если прошло время, можете не платить, в суде заявите о пропуске срока давности по статье 196 ГК.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Если потребуется помощь в оспаривании или дополнительная консультация, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев