Мама больна раком 4 стадии, все больницы отказывают в госпитализации, что делать?

Мама больльна раком 4 стадии все больницы отказывают в госпитализации, но человеку некуда идти, что делать?

, Вера, снт. Днепр
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

В силу Приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“

8. Медицинские показания к направлению больных с онкологическими заболеваниями для госпитализации в Отделение:
наличие подтвержденного диагноза прогрессирования опухолевого процесса у больного с онкологическим заболеванием; развитие тяжелого хронического болевого синдрома, ухудшающего качество жизни больного с онкологическим заболеванием.

приказ Минздрава России от 14.04.2015 N 187н

»Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению"

10. Основные медицинские показания для госпитализации пациентов в отделение круглосуточного медицинского наблюдения и лечения хосписа: выраженный болевой синдром в терминальной стадии заболевания, преимущественно у пациентов с онкологическими заболеваниями, не поддающийся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому;
нарастание тяжелых проявлений заболеваний, не поддающихся лечению в амбулаторных условиях, в том числе на дому, требующих симптоматического лечения под наблюдением врача в стационарных условиях;

«Методические рекомендации по организации паллиативной помощи» (утв. Минздравсоцразвития России 22.09.2008 N 7180-РХ)

Показаниями к госпитализации в отделение паллиативной помощи являются:

— медицинские: выраженный болевой синдром; нарастание симптоматики, отягощающей состояние пациента и не поддающейся адекватной терапии в домашних условиях (асцит, кахексия, анорексия, высокая лихорадка и др.);
— социально-бытовые: отсутствие условий для обеспечения надлежащего ухода и лечения на дому; ситуация психологического дискомфорта в связи с присутствием в квартире тяжелого онкологического больного и др.