Как поступить, если увеличивают объем работы во время учебного отпуска?
Здравствуйте, я работаю в МТС, у нас выставляют месячные определенные планы, я, выполнив свой меньший план, ушла в учебный отпуск и выйду только в следующем месяце, а на работе берут, уменьшают штат и поднимают всем планы. И мне в том числе, хотя я нахожусь в законном учебном оплачиваемом отпуске. Подскажите, это вообще законно так делать? Как поступить в такой ситуации
, Елизавета, г. Новосибирск
Александр Державин
Здравствуйте Елизавета! Если Вам предоставлен учебный отпуск работодателем, то Вы освобождаетесь от трудовых обязанностей с сохранением среднего заработка.
В силу ч.1 ч.ст.173 ТК РФ — Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка
В связи с этим Вам нужно согласовать свои действия с работодателем опираясь на данную норму закона.