Подскажите как быть в данной ситуации?

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Бабушке поставили диагноз старческое слабоумие. Она месяц находилась в психиатрической поликлинике, сейчас ее хотят выписать. Но мы понимаем что это опасно для нее самой, т.к. родители работают, я нахожусь в другом городе и за бабушкой не кому присматривать. Поликлиника отказывается от дальнейшего нахождения и не даёт никакого направления в психиатрическую больницу. Подскажите как быть в данной ситуации ?

, Александр, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ЗАКОНУ О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ 02.07.1992 № 3185-1

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.

(2) Основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.

(3) Госпитализация лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию.

(4_1) Лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по его просьбе или с его согласия. Если лицо, признанное в установленном законом порядке недееспособным, по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, такое лицо госпитализируется в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по просьбе или с согласия его законного представителя в порядке, предусмотренном статьями 32-36 настоящего Закона. Законный представитель гражданина, признанного в установленном порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о просьбе или даче согласия на госпитализацию его подопечного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, не позднее дня, следующего за днем такой просьбы или дачи указанного согласия.

(5) Согласие на госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, оформляется в письменной форме, подписывается госпитализируемым лицом, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Т.е в Вашем случае необходимо получить решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования, чтобы с ним обратиться за госпитализацией.

Если это не удается сделать, то в муниципальную (государственную) психиатрическую больницу пациента может привезти скорая психиатрическая помощь (по экстренным показаниям, направление выписывает врач скорой).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Но мы понимаем что это опасно для нее самой, т.к. родители работают, я нахожусь в другом городе и за бабушкой не кому присматривать. Поликлиника отказывается от дальнейшего нахождения и не даёт никакого направления в психиатрическую больницу. Подскажите как быть в данной ситуации ?

В такой ситуации Вам необходимо решать вопрос с признанием ее нуждающейся в стационарном социальном обслуживании и помещении в соответствующее учреждение социального обслуживания типа психоневрологический интернат ПНИ.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании следует что:

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь от медицинской организации уже требовать ничего не стоит, они оказывают медицинскую помощь, а не услуги связанные с обслуживанием, необходимо именно из спектра медицинских услуг, обратиться в уполномоченный орган по вопросу оказания ей услуг социально-медицинского характера.

Услуги  такого рода оказываются в рамках Постановления Правительства РФ "Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг" из которого следует что:

Примерный перечень социальных услуг по видам социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 10 ноября 2014 года N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг" из которого следует что:

Приложение N 1. Примерная форма договора о предоставлении социальных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом порядок обращения и порядок оказания непосредственно самой услуги по признанию гражданина нуждающимся в социальном обслуживании, перечень документов и сроки оказания услуги, устанавливаются на уровне субъекта РФ проживания граждан.

Если в Вашем случае это г. Москва, то согласно положениям Постановления Правительства г. Москвы  от 26 декабря 2014 года N 829-ПП "О социальном обслуживании граждан в городе Москве" полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Кескин Сюзанна

О чем Вы пишите, какая госпитализация, госпитализация уже окончена и ее выписывают т.е. курс лечения по заключению враче уже пройден.

В настоящее время необходимо решать вопрос о помещении ее уже в учреждение социального обслуживания населения стационарного типа.