Поможет ли брак с гражданином России отменить запрет на въезд в Россию из-за карантина?

Поможет ли брак с гражданином России отменить запрет на въезд в Россию из-за карантина? Брак заключен более 10 лет назад.

, Марина Гридасова, п. Каменномостский
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В связи с последними событиями с 18 марта 2020 г. в РФ могут въехать только граждане РФ и иностранные граждане с ВНЖ, дипломаты и работники транспортных служб. Запрет действует до 1 мая 2020 г.

Это установлено в Постановлении Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р.

Если Вы не подходите под указанные категории иностранных граждан, то въезд сейчас невозможен. Наличие брака с гражданином РФ значения не имеет.