Какие сроки назначения пенсии через личный кабинет?

Если срок наступления пенсии 29 апреля, а заявление подано 20 марта через личный кабинет, то будет отказ?

, Лариса, г. Нижневартовск
Марина Смирнова
Юрист

Лариса, добрый вечер! На основании закона о страховых пенсиях срок назначения пенсии начинается с момента поступления заявления, но не ранее возникновения права на получение пенсии. Так, заявление Вы подали раньше, поэтому выплачивать Вам пенсию будут не ранее 29 апреля, когда возникнет право на получение пенсии:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.