Кто должен платить за судебную экспертизу при затоплении квартиры?

В апреле 2018 года у меня затопили квартиру. Я вызвала независимую оценочную экспертизу и оплатила деньги.Подала иск на ж/у .На заседании суда ответчик заказал судебную экспертизу.По решению суда мой иск был отклонен с т.к ответчиком должен быть управляющая компания ,а не ж/у В 2019 году те же материалы я приложила к новому иску к управляющей компании и после 5 заседания я пошла не примирение.А в марте 2020 мне позвонили с приемной и сообщили ,что я должна заплатить за судебную экспертиза ,которую просил ответчик по первому судебному делу т.е Ж/у. Подскажите пожалуйста я должна платить за эту экспертизу,она мне не нужна была ,у меня была независимая экспертиза за которую я заплатила?

, Светлана, г. Одинцово
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

Статья 94 Гражданского процессуального кодекса РФ N 138-ФЗ. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

На основании положений ГПК РФ, сторона, в пользу которой состоялось решение, имеет право взыскать понесенные на проведение экспертизы расходы с проигравшей стороны.

С Уважением, Юлия.