Обязан ли я оплачивать хозяину квартиры ремонт окна?

Я снимаю квартиру внаём. 01.01.2020 у меня случился инцидент. Я, по неосторожности, повредил огнём пластиковый подоконник и стеклопакет в квартире. Сразу же сообщил об этом хозяину. Оплатил в оконной компании 7700 рублей и стал ожидать ремонта. Компания тянула до последнего и работы не производила. Хозяин распорядился следующим образом. Он нанял своего человека для ремонта окна. В нарушение договора, 16.03.2020., он пришёл в квартиру с этим человеком, который произвёл замер. Уведомил меня о том, что: 1. Этот человек сделает ремонт и я буду должен денег за этот ремонт. 2. Я не содержу квартиру в надлежащем состоянии, приводя в пример неподметённые полы и газовую плиту, которую я пару дней не мыл. 3. На основании этого, 22.03.2020, аккурат после проведения ремонта, он собирается меня выселить, хотя договор заканчивается только 06.04.2020.

Теперь, он говорит о том, что ему плевать на то, что оконная компания уже установила день выполнения ремонта (25.03.2020) и что деньги они мне уже не смогут вернуть и вымогает с меня 17000 рублей за ремонт, произведённый его человеком. Насколько законны его действия? Должен ли я ему платить эти 17000? Имеет ли хозяин право, в этой ситуации, выселить меня раньше истечения договора найма?

, Илья, г. Омск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Собственник вправе требовать с Вас возмещения ущерба, причиненного его имуществу на основании ст. 1064 ГК РФ. Вы со своей стороны можете оспаривать стоимость восстановительного ремонта. Также Вы можете письменно предложить собственнику возместить вред с привлечением оконной компании.

Что касается договора с оконной компанией:

Если иное не предусмотрено договором, Вы можете в любое время до сдачи Вам результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив компании часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения о Вашем отказе от исполнения договора. В этом случае с Вас также могут потребовать возместить убытки, причиненные прекращением договора, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Относительно расторжения договора найма:

Согласно п. 2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

  • невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
  • разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).