Что грозит, если работодатель оплачивает 1,5 ставки и требует отдать половину ставки ему?

Замдиректора принимает на ра борту и оформляет работника на полторы ставки,работник работает за 1 ставку, получает з/п, и замдиректора требует отдать деньгами полставки. Как выйти из этой ситуации и что грозит обоим участникам такой сделки??

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Роман. Вам придется доказать, что работник работает на 1 ставку, а не на 1.5, подать заявление в суд с доказательствами и требованиями о морального и материального вреда. Дополнительно обратиться в прокуратуру за возложение административного наказания на работодателя за нарушение трудового права. В итоге работодатель получит административное и гражданско правовое наказание.

Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо.
Работник не хочет подавать в суд. Работник боится ситуации, в которую его втянулись. Работник спрашивает, грозит ли данная ситуация какой-либо ответственностью и не является ли преступлением?

Преступление не является. Разумеется это не приятная ситуация, но ему нужно понимать, что он также как и работодатель имеет равные права. Пока что у него такая позиция, что он виноват. С такой позиций ему не хочется бороться и отстаивать свои право.