Законно ли использование моего номера телефона салоном после моей просьбы удалить его?

Пришла я однажды в салон на массаж, мне дали подписать договор и соглашение на обработку персональных данных. Раньше я как-то не задумываясь подписывала это соглашение и не парилась, но сейчас рекламные смс уже не дают покоя.

Позвонила я в этот салон и попросила удалить мой номер из базы данных, они сказали что удалили. Но смс продолжили приходить. Я позвонила еще раз и спросила почему они не удалили мой номер. Девушка оператор ответила, что они ведь не беспокоят меня звонками, а смс рассылаются автоматически по базе и они не могут удалить из нее мой номер.

Подскажите, законно ли такое использование моего номера телефона салоном? Права ли девушка оператор или нет?

Считается ли моя просьба по телефону удалить мой номер из базы отзывом соглашения на использование моих персональных данных?

Как отозвать у магазина/салона право на использование моих персональных данных, если они достали рекламными смс?

И можно ли не подписывать соглашение об использовании персональных данных, когда оформляем договор с этим салоном/клиникой?

Спасибо!

С уважением,

Анна

, Anna, г. Москва
Татьяна Хомутова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день. Напишите заявление об отзыве согласия на рекламную рассылку и обработку персональных данных. Можно в свободной форме. Если после получения заявления сообщения не прекратятся, Вы вправе обратиться и в Роскомнадзор (о нарушении положений законодательства о персональных данных), и в антимонопольную службу ( о нарушении законодательства о рекламе), обращение можно написать на официальных сайтах госорганов.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Массовая отправка SMS, согласно п. 1 ст. 18 того же закона, разрешается только при наличии предварительного письменного согласия получателя (согласие считается полученным, если абонент заполнил анкету, подписал договор оферты, официально обратился в сервис подписки и т. д.).
Оператор, владеющий SMS шлюзом, обязан немедленно прекратить отправку сообщений по первому требованию абонента.
SMS сервис контролирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая в соответствии со ст. 33 того же закона имеет право выносить предписания о прекращении СМС рассылки и обращаться в суд с исками к тем операторам, которые рассылают СМС незаконно.

Нужно связаться с СМС оператором и сообщить ему о своем желании. Он обязан отписать абонента по первому его обращению. В противном случае, абонент может написать жалобу в ФАС.