Могу ли я требовать полную компенсацию за путевку в Турцию в связи с пандемией?

Добрый день , могу ли я требовать полной компенсации у тур оператора по возврату денег за тур в Турцию с 22.03 по 30.03 с учётом мировых событий . Хотя Турция пока не закрыла границы . Тур аннулируют со штрафом 60 проц

, Дельгир Лиджиева, г. Нижний Новгород
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Вы можете вернуть тур. Только Вам не вернут 100 % стоимости путевки, т к Турция официально не закрыта для посещения. Авиакомпания удержит какую-то часть суммы. Нужно внимательно читать условия договора и условия оказания услуг авиакомпанией.

В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 ГК РФ).

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением таких обстоятельств заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

Угроза безопасности жизни и здоровья туристов должна быть подтверждена на официальном сайте Ростуризма. В настоящее время на официальном сайте такая информация имеется только в отношении посещения Италии, Ирана, Кореи и Китая. Поэтому при отмене тура в Турцию туроператор должен вернуть стоимость тура за вычетом потраченных денежных средств на бронирование отеля, авиабилетов и других расходов туроператора. Возврат стоимости тура в полном объеме в настоящее время остается на усмотрение туроператора.

19 марта на официальном сайте Ростуризма появились рекомендации в соответствии с которыми:

-  гражданам России, по возможности, временно воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации до нормализации эпидемиологической обстановки;

— российским организованным туристам обратиться к туроператору с просьбой о переносе срока совершения путешествия на более поздний срок;

— российским туроператорам временно воздержаться от отправки российских туристов на территорию иностранных государств и оказать максимальное содействие туристам в перебронировании сроков совершения путешествия на более поздний срок.

Таким образом, в настоящее время у Вас есть право только перенести даты путешествия без потери денежных средств.