Как после подписания отказа от претензий взыскать компенсацию за производственную травму?

Была травма получена на работе, установлена, что по вине работодателя.

Была взята расписка, о то что претензий не имеем. Обещали помочь

После этого сказали, что помогать не будут

Что можно с этим сделать.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.     Если работник работает по трудовому договору, то он является застрахованным лицом в системе ФСС. Это означает, что даже если произошёл несчастный случай на производстве по вине работника, он получит все компенсационные выплаты.Работодатель обязан оплатить работнику больничный лист в размере 100% от среднего заработка, независимо от стажа пострадавшего у этого работодателя, если последний получил травму на производстве по вине работодателя.Кроме больничного, работодатель обязан выплатить работнику и компенсацию. Её размер зависит от степени вины работника, которую в процентном соотношении определила комиссия.Если работник получил травму полностью по своей вине, то процент его вины не может превышать 25%. Это означает, что на 75% травма на производстве произошла по вине работодателя.

Степень вины работника определяется комиссией, которая занимается расследованием нечастного случая. Комиссию собирает работодатель, он же финансирует расследование.Комиссия должна состоять минимум из 3-х человек – специалиста по охране труда, представителей от работников и работодателя.

расписка может быть оспорена в суде и признана недействительной: Расписка была составлена под угрозой, обманом, насилием.Клиент не понимал природу соглашения или глубоко заблуждался.не может отвечать за свои действия и постуки.Оспорить расписку в суде можно по требованию одной из сторон. Для этого необходимо предъявить в судебные органы иск. В Вашем случае Необходимо доказать что в момент написания расписки был в готовом состоянии,  так же нужно смотреть расписку возможно там есть нарушения!