Должен ли я заявить в письменной форме о своих требованиях по текущим платежам?

Предприятие признано банкротом, введена процедура конкурсного производства.

Должен ли я заявить в письменной форме о своих требованиях по текущим платежам ( не зарплата ) конкурсному управляющему и должнику ?

И есть ли для этого какие-то сроки ? (я подчёркиваю, что платежы являются текущими).

Уточнение от клиента

насколько я понимаю исполнительное производство прекращается с момента введения процедуры конкурсного производства и все вопросы решаются в рамках арбитражного суда

Уточнение от клиента

а текущие платежы по возмещению вреда здоровью если я их не включил в реестр требований кредиторов в порядке статьи 135 закона о банкротстве могу ли я их взыскать в гражданском суде через процедуру исполнительного производства.? Так как текущие платежы по возмещению вреда здоровью согласно информационного письма пленума ВАС всё таки капитализируются и должны быть внесены в реестр требований кредиторов.

Уточнение от клиента

Вы сказали 'Для включения в реестр текущих платежей достаточно обращени.'
Насколько я понимаю должно быть написано письменное заявление в арбитражный суд, но срок 2 месяца уже прошёл (с момента признания банкротом и открытия конкурсного производства) и реестр требований кредиторов закрыт

, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, Вам нужно действовать с стандартном порядке — претензия — иск- приставы.

Обязательно нужно отправить все конкурсному управляющему (претензию плюс копии документов, подтверждающие задолженность).

Если претензия не удовлетворена в срок, указанный в ней, то подаете иск в обычном порядке. После получения исполнительного листа идете к приставам и через них взыскиваете.

Если у предприятия денег достаточно, то ку вам по претензии все выплатит при обоснованности долга.

насколько я понимаю исполнительное производство прекращается с момента введения процедуры конкурсного производства и все вопросы решаются в рамках арбитражного суда

Олег Соболев

Да. Но это только по платежам, которые возникли до банкротства.

По текущим платежам исполнительное производство ведется в обычном порядке. Единственное, что приставу нужно согласовывать очередность списания с ку, в порядке ст. 134 закона о банкротстве.

а текущие платежы по возмещению вреда здоровью если я их не включил в реестр требований кредиторов в порядке статьи 135 закона о банкротстве могу ли я их взыскать в гражданском суде через процедуру исполнительного производства.? Так как текущие платежы по возмещению вреда здоровью согласно информационного письма пленума ВАС всё таки капитализируются и должны быть внесены в реестр требований кредиторов.

Олег Соболев

Да можете. Для включения в реестр текущих платежей достаточно обращения. Если же будет отказ в выплате, то тогда суд и исполнительное производство.