Биржа подозревает меня в мошенничестве и требует вернуть все деньги

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Я работала на почте россии и была агентом почта банка, как оказалось что с почта банком был заключен агентский договор, в октябре 2019 года я уволилась с почты россии и встала на биржу, все было хорошо, получала с биржи деньги, до сегодняшнего дня. Пришла на отметку 18.03.2020 и мне говорят что пришла бумага из пенсионного, о том что за ноябрь и декабрь месяц у меня шли какие то отчисления от почта банка. Как будто бы я у них работала эти 2 месяца. И теперь биржа подозревает меня в мошенничестве и требует вернуть все деньги которые они мне выплатили за все это время. Что мне делать, проконсультируйте пожалуйста. Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Ольга!

Агентский договор это обычный договор предоставления посреднических услуг, заключенный Почта банком с Вами, как с физическим лицом.

Согласно ст. 419 НК РФ

Плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
  — организации;
  — индивидуальные предприниматели;

Почта банк, в соответствии с агентским договором выплачивал Вам установленное вознаграждение за оказанные Вами услуги и соответственно должен был перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд.

Вам просто надо доказать на бирже, что это отчисления не с зарплаты, а с вознаграждение по Агентскому договору