Должны ли мне что-либо выплатить при ликвидации ИП, если я нахожусь в декрете?

Я нахожусь в декрете, работодатель ликвидировал ип, должны ли мне мне что либо выплатить? Какую сумму если положено.

, юлия, г. Новомосковск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день,

В соответствии со ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно ст.178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

И компенсация за неиспользованный отпуск.

Удачи!

Сергей Султанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (ИП) (п. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка