Могу ли я открыть ИП и сдавать ее в наем?

Добрый день! Скажите пож. Я являюсь инвалидом 3ей группы не с детства. Живу в одной квартире, и имею еще одну. Могу ли я открыть ИП и сдавать ее в наем, и как это отразиться на поей пенсии? И если я открою ИП, то буду ли я платить страховые взносы?

, Борис, г. Ставрополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Борис. Если Вы зарегистрируете ИП, будете платить страховые взносы, то в таком случае это отразиться на пенсионных выплатах. По закону № 400-ФЗ пенсия предпринимателям, которые платят страховые взносы, не подлежит индексации. Кроме того, можете потерять доплаты к пенсии. При этом, в зависимости от того региона, где Вы проживаете и сдаете в найм недвижимость, может быть доступен налоговый режим для самозанятых. На этом режиме страховые взносы платить не нужно. Однако если это Ставропольский край, то там пока этот режим не доступен. В этом случае Ваши пенсионные выплаты не пострадают.