Мог ли работодатель спустя 3 месяца после написания объяснительной сделать выговор?

Мой друг Никита, работающий в ООО «***» 24 августа 2019 года при прохождении проходной на предприятие не был допущен к работе потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. С поста проходной дежурный об этом доложил начальнику. На следующий день, т.е. 25 августа с Никиты потребовали письменное объяснение, которое он написал, однако 28 ноября 2019 ему передали распоряжение работодателя о применении к нему дисциплинарного взыскания в форме выговора. Законно ли решение работодателя, мог ли он спустя 3 месяца после написания объяснительной сделать выговор?

, Катя, г. Москва
Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

В  соответствии со ст. 193 ТК РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Катя
Клиент, г. Москва

Т.е. получается, что дисциплинарное взыскание должно было быть не позднее 1 месяца со дня проступка? Получается, что работодатель опоздал со сроком? Или ему (работодателю) дается на это 6 месяцев?

Месяц, если работник не был в отпуске, не болел или конфликт не рассматривался профсоюзной организацией. Ведь бывают и длительные болезни, и длительные командировки. На этот случай законодатель определил срок в 6 месяцев.

6 месяцев — предельный срок, с учетом всех болезней и командировок.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

с193 ТК РФ
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Если гн было времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников, то в течении 1 месяца должны были вынести выговор, если такие моменты были то не позднее 6 мес с момента проступка.