Можно ли расторгнуть договор купли продажи участка и вернуть деньги

Купил участок под ижс в знп( деревня) собирался строить дом, а там зона особого землепользования и в ГПЗУ полный запрет на строительство.(участок на 100% в ней) Покупал в июне пол года назад, а сейчас собирался строиться. С двух сторон дома поставлены на учет и напротив дорога со всеми коммуникациями, за ней поле и газопровод. При покупке проводили сделку через агентство недвижимости и они и продавец утверждали, что ни обременений, ни сервитутов, ни каких то помех для строительства дома там нет.

Я брал только ЕГРН справку где все было без пометок и я подумал что все в порядке. Возможно и продавец и риэтор даже не знали о том что там запрет и зона особого землепользования, но я сомневаюсь. ГПЗУ мог взять только собственник и на тот момент я не знал что там могут быть различия с ЕГРН и думал что ЕГРН достаточно надежная справка.(Честно говоря даже не знал про ГПЗУ) В общем как я думаю имеет место быть скрытый дефект, а документы не были корректно заполнены( справка ЕГРН не отражала реального положения вещей) Суть в том ,что я не могу строить дом и уплаченых денег участок не стоит, при таком запрете. Ну и вопрос можно ли будет оспорить эту сделку и вернуть уплаченые деньги?

  • 2020-03-20 12.58.49
    .jpg
  • 2020-03-20 12.59.15
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! Да, считаю, что такую сделку  можно оспорить. И в моей практике были подобные случаи, и суд расторгал договор.

Расторгнуть   договор купли-продажи возможно в судебном порядке, на основании того, что были нарушены существенные условия договора.

если возможно пришлите скан или фото самого  договора, обычно в нем пишутся гарантии, что участок ничем не обременен.

Согласно ст. 450 ГК РФ  Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вы вправе требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.

Готова проконсультировать Вас по дальнейшим шагам.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Москва

Извиняюсь за качество фото, прикрепил договор.

Просмотрев Договор, в нем присутствует п. 13 — гарантии продавца.

Поскольку назначение земельного участка — для индивидуальной жилой застройки, то при наличии обременения  в виде запрета, Вы лишились в значительной степени того, на что были в праве рассчитывать.

Дополню коллегу, что действительно ст. 37 ЗК РФ позволяет расторгнуть договор, но в случае если продавец заведомо знал об ограничении и предоставил ложную информацию.

На практике случается так, что продавец сам не в курсе наличия ограничений, тем более участок приобретался у государства.

 Таким образом, Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке, а покупатель, уже в дальнейшем самостоятельно будет требовать возмещения убытков с государства, которое продало ему этот участок.

С такой же проблемой столкнулись жители Дмитровского района, которые купили участки под ИЖС,  у администрации района,  а по факту, в дальнейшем выяснилось, что рядом проходит газопровод.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Михаил, Вы имеете такое право,

Во- первых, в силу ч.2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной.

Во-вторых, в  соответствии с ч.3 ст. 37 Земельного кодекса РФ покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

У Вас нет доказательств того, что продавец не знал об отнесении данного земельного участка к Зоне особого землепользования, следовательно, можно ссылаться и на данную статью, в качестве примера схожего дела, прилагаю пример из судебной практики.

https://sudact.ru/regular/doc/FJENTprn6iHa/