Возможен ли пересмотр дела за управление автомобилем в нетрезвом состоянии при введении ЧП?

Добрый день, уважаемые юристы! 20 января 2020 меня поймали на "пьяной езде". Не буду оправдываться, действительно был виноват, грешен, лирику про первое нарушение и идеальную автобиографию тоже опустим - гайцы очень удивились с моего электронного досье, в котором за 8 лет нет ни одного нарушения. 11 марта состоялся суд, на котором, естественно, устно вынесли вердикт о лишении на 1,5 года и штрафе 30 т.р. К слову, сейчас 20 марта, и постановление суда я до сих пор не видел, сказали, что оно должно прийти по почте и только после его получения нужно будет сдать в ГИБДД права и можно будет оплачивать штраф. До сих пор почтовый ящик пустой. И тут бахнула новость о коронавирусе, у нас в Питере ввели множество ограничений, сообщили о возможном введение в стране чрезвычайного положения... Я работаю с сфере организации праздников и, как не сложно догадаться, я и мои коллеги несём огромные убытки от отмены всех досуговых мероприятий, от запрета на проведение мероприятий более 50 человек и т.д. Мы уже все очень пострадали, а я ещё и лишаюсь права водить авто. У меня 2-е маленьких детей, мне просто необходима машина, в текущей экстраординарной ситуации всё что угодно может произойти, возможно придётся даже таксистом подбомбить. В связи с этим у меня возникла идея: можно ли из-за текущей ситуации с кризисом и эпидемией попросить суд отменить моё наказание? Ведь это логично. Со времён ВОВ не было ничего подобного ни в России, ни в Европе. Ситуация уникальная. Прошу дать свою оценку жизнеспособности моей идее.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор!

Отменить наказание, назначенное судом в Вашем случае невозможно. Однако, Вы можете просто отодвинуть срок вступления  в законную силу постановления суда. Для этого, в течение десяти дней после получения копии постановления суда по почте, направьте в апелляционную инстанцию жалобу на постановление суда по делу об административном правонарушении. Постановление суда о лишении права управления транспортными средствами вступит в силу после рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Неужели в чрезвычайных ситуациях не существует никаких возможностей? Разве не было никогда подобной практики? Или может стоит попытаться использовать ситуация и создать прецедент?

Введение режима ЧС, наоборот, накладывает на граждан ограничения. Полагаю, что в Вашем случае  возможностей использования такого режима нет.