108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда надо обращаться, если не вернули деньги по расписке?

Скажите пожалуйста, куда надо обращаться если не вернули деньги по расписке до установленного срока по ней?

20 Марта 2020, 11:46, вопрос №2718890

Уточнение клиента

По долговой расписке)
20 Марта 2020, 11:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
310
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. До или после? Если после, то в суд, конечно. Предварительно направив должнику письменную претензию за 1 месяц. 

20 Марта 2020, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
8,4
Рейтинг Правовед.ru
645
ответов
261
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кристина, добрый день! Как я поняла имеет место быть расписка в получении денежных средств в долг, с датой возврата долга.

Согласно п. 2 ст. 808ГК РФ договор займа и его условия могут быть подтверждены распиской заемщика.

Исходя из п. 1 ст. 810 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, если срок возврата долга не наступил, то требовать сумму займодавец пока не имеет право, но есть исключение:

 если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа.

если срок возврата не определен, то нужно направлять заемщику  требование о возврате суммы займа и тогда заемщик обязана вернуть долг в течение 30 дней, со дня предъявления займодавцем требования об этом

При нарушении сроков возврата займа, заимодавец вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании с заемщика суммы долга в принудительном порядке.

Поэтому в случае нарушения сроков возврата займа, Вы  должны обратиться  в суд исковым заявлением. 

При необходимости, готова составить Вам само исковое заявление для суда. 

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат. 
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

20 Марта 2020, 12:11
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут