8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда надо обращаться, если не вернули деньги по расписке?

Скажите пожалуйста, куда надо обращаться если не вернули деньги по расписке до установленного срока по ней?

Уточнение от клиента
По долговой расписке)
, Кристина, с. Таштып
Юрий Денисов
Юрий Денисов
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. До или после? Если после, то в суд, конечно. Предварительно направив должнику письменную претензию за 1 месяц.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Кристина, добрый день! Как я поняла имеет место быть расписка в получении денежных средств в долг, с датой возврата долга.

Согласно п. 2 ст. 808ГК РФ договор займа и его условия могут быть подтверждены распиской заемщика.

Исходя из п. 1 ст. 810 Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, если срок возврата долга не наступил, то требовать сумму займодавец пока не имеет право, но есть исключение:

если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа.

если срок возврата не определен, то нужно направлять заемщику требование о возврате суммы займа и тогда заемщик обязана вернуть долг в течение 30 дней, со дня предъявления займодавцем требования об этом

При нарушении сроков возврата займа, заимодавец вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании с заемщика суммы долга в принудительном порядке.

Поэтому в случае нарушения сроков возврата займа, Вы должны обратиться в суд исковым заявлением.

При необходимости, готова составить Вам само исковое заявление для суда.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите куда обращаться сейчас чтобы вернули деньги?
Здравствуйте. Недавно у моей мамы сняли деньги с счетов по исполнительному делу РОСП. Судебный пристав отправил ее в суд, там посоветовали написать заявление об отмене судебного приказа так она и сделала. Судья отменил судебный приказ, но что делать дальше нам не сказали в суде. Из письма видно что задолженность пришла за кредит перед банком Русский Стандарт, который моя мама никогда не посещала. Счет разблокировали, деньги не вернули. Подскажите куда обращаться сейчас чтобы вернули деньги? Спасибо Письмо из суда прилагаю
, вопрос №2884962, Игорь, г. Арзамас
2 ответа
Все
Здравствуйте скажите куда обращаться если не согласен с составленным
Здравствуйте, скажите куда обращаться если не согласен с составленным графиком дежурств, обьясняю - работаю посменно день,ночь,48 , чтобы не платить нам переработку нас отправляют в "отгулы" подгоняя отработанные часы по 40 часовую рабоч неделю. Мой график был составлен так -с января по сентябрь без отгулов, а с сегтября по январь каждый месяц я гуляю по пол месяца, и зарплату соответственно получаю половину, так как оплата почасовая.. на просьбу переделать график и "отгулы" распределить на все месяцы понемногу, чтоб зарплата и рабочее время были более менее одинаковыми - меня просто послали... что делать в такой ситуации и куда обращаться с жалобой, боюсь в следующем году будет такая же ситуация
, вопрос №2865015, Светлана,
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда обращаться, если не вернут деньги за невыполненный заказ в течении 7 обещанных дней?
Заказала в интернет магазине Мвидео ноутбук и программное обеспечение,на сумму 24000р,заказ не перевезли,оплата была онлайн,обещают деньги вернуть в течение 7 дней,куда обращаться если не вернут
, вопрос №2740335, Алла, г. Ульяновск
5 ответов
Защита прав потребителей
Куда обращаться, если не вернули деньги при отказе от услуг юридической фирмы?
Заключила с юридической фирмой договор, внесла предоплату, ( никаких нормативно-правовых документов от них не получала). Предложили на следующий день привезти документы. На следующий день утром под"ехала в офис и написала письменный отказ от услуг, т.к. прочитала отрицательные отзывы про эту фирму. Деньги не вернули, через неделю прислали письменный ответ, что ден. средства ( 5 тысяч) "удержаны за услуги по подбору нормативно-правовой базы и правовому анализу ситуации..." Куда обращаться?
, вопрос №2512209, ГАЛИНА, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Куда обращаться с требованием вернуть деньги по штрафу и сбор службой приставов?
Добрый день. С меня взыскали денежные средства судебные приставы по штрафу за парковку (ГКУ АМПП), который я обжаловал и получил решение суда об отмене. Куда обращаться с требованием вернуть деньги по штрафу и сбор со службы суд.приставов?
, вопрос №2340035, Федор Галкин, г. Москва
1 ответ