Коммунальный долг продали коллекторам, а собственник умер

Добрый день!

Есть квартира и есть большой долг за коммунальные платежи, собственник квартиры умер и в данный момент переоформляются документы, на двух членов семьи (пополам, по завещанию).

Управляющая компания продает долг коллекторской фирме и те угрожают подать в суд, если долг не будет выплачен в короткие сроки.

Какие могут быть пути решения, помимо быстрого оплаты долга? И кто будет ответчиком, если собственник умер? И может ли суд обязать выплачивать долг нового хозяина квартиры. Долг накопился еще при жизни старого хозяина.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Станислав Костин
Юрист

Уважаемая Светлана!

Согласно ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! В общем оба наследника выплачивают долг умершего пополам, правильно? (раз квартира пополам)

Наследники выплачивают в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследники получили наследство в равных долях, то и выплачивают в равных долях.