Обязательна ли установка электросчетчика на улице?

Добрый день. Ситуация следующая: к моему дедушка приходил электрик и составил акт, о том, что нужно заменить счётчик и вынести его на улицу. Ну на счёт замены - понятно, а вот на счёт переноса на внешнюю стену дома не очень. Говорят, что если откажешься останешься со с вечами вместо эл-ва. Неужели он обязан это делать?

, Антон, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а вот на счёт переноса на внешнюю стену дома не очень. Говорят, что если откажешься останешься со с вечами вместо эл-ва. Неужели он обязан это делать?

Антон

Добрый день!

Потребитель имеет право использовать старый электросчётчик до срока его поверки, данный срок, как правило указан в квитанции за электричество. По истечении данного срока абонент должен заменить счётчик с выносом его на внешнюю сторону дома или на опору (столб).