Пристав арестовал счет кредитной карты без уведомления о возбуждении ИП

Добрый день.

Пристав заблокировал счет моей кредитной карты на основании возбужденного ИП. Мало того, что данное ИП возбуждено через 6 месяцев посл вынесения судом судебного приказа, который я за эти 6 месяцев, конечно же отменила. Возмущает тот факт, что меня об этом не уведомли. О возбуждении ИП я узнала от банка, когда арестовали кредитную карту.Я знаю, что кредитные карты не должны аерстовывать и прситав просто не видит какой это счет. Меня волнует другое.

В этот же день,7 октября, на сайте ФССП посредством личного кабинета я написала обращение с приложением Определения об отмене судебного приказа, на основании которого заведено ИП. Мое обращение до сих пор не рассмотрено. А деньги с карты исправно списываются. Доехать до пристава пока не было возможности.

Вопрос такой:

- есть ли у меня основания для обращения в суд для защиты своих прав и требования выплаты моральной компенсации, например?

Пристав не уведомил меня о заведенном на меня ИП и лишил возможности предоставить документы, которые в принципе отменяют его решение и действия.

Возмущает также то, что на самом же сайте ФССП по любым вопросам рекомендуют обращаться через личным кабинет на сайте - а сами в принципе не реагируют на данные обращения.

Ну и по сути, в базе данных по мне висит недостоверная информация, порочащая мою деловую репутацию. О наличии долга, которого не существует.

Я знаю, что подобные действия со стороны приставов не редкость и это даже норма. Я понимаю, что могу написать жалобу и т.п. Но мне этого не достаточно.

Огромная просьба ответить по существу вопроса. О том, что пристав обязан уведомлять о возбуждении ИП я читала в ответах на аналогичные вопросы. Никаких писем от ФССП не приходило.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

Огромная просьба ответить по существу вопроса. О том, что пристав обязан уведомлять о возбуждении ИП я читала в ответах на аналогичные вопросы. Никаких писем от ФССП не приходило

Елена

Да пристав обязан извещать о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве

1. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, извещается о возбуждении исполнительного производства, времени и месте совершения исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения либо вызывается к судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием почтовой, электронной, иных видов связи, инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме, или иным способом доставки либо лицом, которому с его согласия судебный пристав-исполнитель поручает доставить повестку, иное извещение. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, может извещаться посредством передачи ему короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи при наличии его согласия.

Вы можете в судебном порядке отменить исполнительный сбор

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 112. Исполнительский сбор

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Так же вы вправе требовать комппенсации морального вреда, но его нужно доказать